Погремушка – моя первая игрушка

Среди детских игрушек, многие из которых мы вспоминаем всю жизнь, есть такие, которые вряд ли кто из нас помнит. И среди них наша первая – погремушка. А ведь она играет важнейшую роль в формировании и развитии у ребенка таких способностей как зрительное и слуховое восприятие, концентрация внимания.

Погремушки развивают координацию движений "рука–глаз", стимулируют становление сложных зрительно-слуховых связей, способствуют социально-эмоциональному развитию, подготавливают речевое развитие ребенка. Это наш первый музыкальный инструмент. Погремушки обогащают жизнь маленького человечка разнообразными чувственными впечатлениями, вызывая положительные эмоции. Можно сказать, что погремушка это путеводитель для малыша на дороге, ведущей в большую жизнь.

При выборе и покупке погремушек необходимо руководствоваться несколькими основными требованиями, которые мы старались учесть при производстве наших игрушек.

Первое требование касается безопасности. Погремушки должны быть изготовлены из нетоксичных материалов, не содержать опасных и нестойких красителей. Размер игрушек тоже имеет значение. Они не должны быть мелкими и не содержать деталей, которые ребенок может проглотить, играя или вдохнуть. Поверхность должна быть без острых краев, заусенцев и других повреждений. Игрушка должна быть легкой и ударопрочной, а также легко мыться. Не лишне поинтересоваться сертификатом качества игрушки.

Большое внимание при выборе игрушек следует уделить цвету. Яркие контрастные тона привлекают внимание малыша. Наиболее предпочтительны для восприятия цвета светофора: зеленый, желтый и красный. Необходимо учитывать при этом, что слишком яркие цвета напрягают зрение, вызывая утомление и даже раздражение. Мягкие оранжевые тона вызывают положительные эмоции. Во всем нужна умеренность. Это касается и звука погремушки. Резкий и неприятный звук может испугать малыша. Звук должен быть приятным, мелодичным, не раздражающим слух.

Позаботьтесь о том, чтобы первые игрушки вашего малыша были разнообразных форм и цветов. В этом отношении выигрышны гирлянды и погремушки, закрепленные на мобиле. Их разнообразные формы и цвета доставят немало удовольствия вашим малышам.

Вверх
Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом,
Вы соглашаетесь на использование cookies.